Журнал “Изобразительное искусство”

Адрес и контакты журнала “Изобразительное искусство”
04053, Киев, ул. Сечевых Стрельцов (Артема), 1-5, к. 502, 513

Тел. 272-02-86, 272-01-56, e-mail: obr.myst@gmail.com
Подписной индекс 74357, ISSN 0130-1799

https://fineartsukraine.wordpress.com

За плечами щедро иллюстрированный журнал «Изобразительное искусство» Национального Союза Художников Украины имеет большую художественную традицию. Историю – также, более восьмидесятилетнюю! Пракорни страницы нашего журнала родственные литературно-художественным еженедельником «Искусство» отдела искусств при Наркомпросе во главе со знаменитым Михаилом Семенко и Георгием Нарбутом (1919-1920), равно как с журналом «Искусство» Анумивськои благородной сообщества 30-х гг., А также редакционным вместе мюнхенского месячника литературы, искусства и критики “Арка” (1947-1948) во главе с Ю. Шевелевым, Я. Гниздовским и другими патриотами, с Нью-Йоркской легендарной «Современностью со знаменитым критиком Б. Определенным. Мы вместе с нашими предшественниками отстаиваем мысли о большой самобытную художественную культуру Украины, указанную тысячелетиями творческих инициатив на ее земле.
Главными редакторами нашего «ОМ» в течение сорока лет были незабываемые П. Говдя, М. Журавель, М. Маричевский и вот уже двенадцатый год автор этих строк А. Федорук.
Доставляющего «ОМ» к нашему читателю, его позиция, которые его пунктирные вехи, главные направления? Украинское искусство является альфой и омегой исторически критических притязаний журнала, в фокусе постоянных интересов редакции теория и история украинского искусства – его классическое прошлое и современный художественный полифонизм. На страницах журнала читатели знакомятся с материалами о знаменитых художественных мастеров нашего прошлого, о поскрибоване искусство Украины периода большевистской стагнации, о запрещенных и полузабытые имена и произведения, о варварском уничтожении большевиками украинского художественного наследия. О наших славных художников, которые с 1917 до 1980-х гг. Вынуждено искали убежища в чужих землях. О талантливых художников независимой Украины, которые, ускоренным шагом перешагнув рубикон территориальной художественной локальности, вышли на пространство диалога с мировым искусством. «ОМ» в поле зрения держит также достижения искусства стран Запада и Востока. Выходит четыре раза в год. Оно в многомиллионной Украине есть, к сожалению, единственной трибуной художественной критики по истории и теории украинского искусства.

Александр Федорук,
Доктор искусствоведения, профессор,
Действительный член Национальной Академии Искусств Украины