Адрес: 15552, Черниговская обл., Черниговский район, поселок городского типа Седнев,              улица Шевченко, дом 59

“Седнив… Это название упоминается еще в древнерусских литописах. Упоминается там и речка Снов, воспетая Глибовим. Седнивские могилы и исторические памятники рисовал Тарас Шевченко. Под липой, сохранившейся до нашего времени усадьбе Лизогубов, он любил отдыхать… в глубине старого сада я написала десятки этюдов. Временами кажется, что источник исчерпан, но жизнь дарит все новые ощущения, все новые вариации.

Герой Украины, народный художник Украины, лауреат Национальной премии им.Т.Г.Шевченко Татьяна Яблонская

Создан в 1964 году (год празднования 150-летия со дня рождения Тараса Шевченко) в пгт Седнев Черниговской области как Республиканский дом творчества и отдыха Художественного фонда Союза художников УССР (БТВ «Седнев»).

Для заведения была выделена южная, незастроенная часть территории исторической усадьбы Лизогубов, в которых гостил Тарас Шевченко и где он исполнил ряд художественных произведений.
Первую очередь Дома творчества составляли два ряда одноэтажных деревянных домиков, расположенных по обе стороны небольшого сквера. В одном из домов находилась администрация заведения.
Позже в 60-х годах неподалеку был построен трехэтажный кирпичный главный корпус. Над улицей Шевченко, которая отделяет это здание от остальной территории заведения, переброшен пешеходный мостик.

В 1985-87 сооружен двухэтажный с мансардой корпус столовой, в котором также находятся актовый зал (2-й этаж) и библиотека (мансардный этаж). На территории заведения есть несколько одноэтажных кирпичных жилых домиков повышенной комфортности, детская и спортивная площадки, зеленые зоны рекреационного назначения, хозяйственные постройки.
За время функционирования заведения в нем побывали для творчества и отдыха сотни художников из Украины и зарубежных стран, в то же время Дом творчества принимает и обычных туристов.

В 2010-х годах главный корпус был капитально отремонтирован, реконструирован и утеплен фасады, заменены коммуникации, модернизированы интерьеры помещений, в частности жилых комнат.

Цены от 360 грн. в сутки с 3-х разовым питанием. По поводу отдыха, бронирование и всех других вопросов обращайтесь к директору Дома творчества Седнив  Пащенко Алексей Иванович

Пащенко Алексей Иванович
Телефон: (050) 4479072

   Видео и фото галерея Дома творчества “Седнев”