ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приема в члены Национального Союза художников Украины

1. В соответствии с Законом Украины «О профессиональных творческих работниках и творческих союзах» и Устава Национального Союза художников Украины – прием в члены Национального Союза художников Украины проводится по представлению творческих секций правлениями городских, областных, региональных организаций Национального Союза художников Украины и правлением Союза художников АР Крым НСХУ с последующим утверждением их решения о приеме Советом НСХУ.

Совет Национального Союза художников Украины определяет срок следующего приема в Союз.

Совет Национального Союза художников Украины осуществляет контроль за соблюдением правил приема в организациях, и в случае нарушений требований Устава принимает меры к исправлению допущенных ошибок, рассматривает и принимает решение по жалобам, связанным с отказом в приеме.

2. Художник или искусствовед, желающий быть принятым в члены Национального Союза художников Украины, обращается к организации НСХУ по месту своего постоянного проживания.

Секретариат НСХУ имеет право предлагать на рассмотрение Совета Союза кандидатуры к вступлению в члены НСХУ, как исключение, в случаях, не предусмотренных настоящим Положением.

Национальный союз художников Украины обязана ознакомить заинтересованное лицо с Уставом НСХУ и с порядком приема в члены Союза.

3. Творческие секции (бюро), а где нет творческих секций, правление организаций Национального Союза художников Украины:

а) проводят подготовительную работу и оформляют документацию для тех художников и искусствоведов, в которых в соответствии с Уставом есть основания для приема в члены Национального Союза художников Украины;

б) согласно Устава Национального Союза художников Украины основанием для приема в члены НСХУ является творческая деятельность – индивидуальное творчество профессиональных творческих работников, результатом которой является произведение или его интерпретация, имеющие культурно-художественную ценность произведения, имеющие самостоятельное творческое значение и приобрели общественного признания , участие художников в городских, областных, региональных, всеукраинских и международных выставках;

в) ознакомление с трудами искусствоведов, желающих быть принятыми в члены Национального Союза художников Украины;

г) правления соответствующих организаций НСХУ учитывают:

– результаты участия художников в 7 (семи) всеукраинских выставках НСХУ;

– участие в международных выставках засчитывается только в тех случаях, когда они организованы Национальным Союзом художников Украины, или Союз с участником этого художественного мероприятия (официальные международные выставки, выставки в международных музеях, галереях)

– результаты творческого труда художников в области монументальной, декоративной и народного искусства, искусства театра и кино, в области печатных изданий, плаката, оформление, промышленной графики, в области создания музейно-выставочного ансамбля, в области промышленной эстетики и художественного конструирования, которые имеют самостоятельное творческое значение и приобрели общественного признания;

– результаты труда искусствоведов и критиков в теоретическом обобщении творческой практики художников, в пропаганде достижений украинского и мирового изобразительного искусства;

– при приеме в Союз соавторов учитывают результаты творческого труда каждого из соавторов отдельно;

д) учитывают наличие у молодых художников диплома высшего учебного заведения с отличием ;

– письменное заявление о приеме, в которой тот, кто вступает в члены Союза полностью признает Устав НСХУ и обязуется выполнять его;

– справку с места постоянного проживания;

– рекомендации трех членов Союза;

– копию диплома (высшее образование) или справки об образовании;

– автобиографию;

– личный листок по учету кадров с фотографиями размером 4×6 см;

– перечень основных работ и репродукции произведений, сведения об участии в художественных выставках или список искусствоведческих работ;

е) подготавливают оформления личного дела художника или искусствоведа, который рекомендован к приему в члены НСХУ *;

ж) представляют правлению кандидатуры художников и искусствоведов, которые рекомендованы бюро секций для приема в члены НСХУ и организуют показ произведений художников и обсуждение работ искусствоведов на специальных заседаниях правления по приему.

4. В соответствии с Уставом, прием в члены Национального Союза художников Украины должен проводиться предусмотренным Советом Союза срок.

5. Прием в члены Национального Союза художников Украины производится в следующем порядке:

а) для художников – путем показа их произведений на специально организованных для этой цели персональных выставках претендентов и с учетом успешного результата участия их во всеукраинских и международных выставках, то есть экспонирования произведений, соответствующие своему художественному уровню требованиям Национального Союза художников Украины;

б) для художников, основные произведения которых не могут быть экспонированы на выставках претендентов (монументальное искусство, искусство художников театра и кино, некоторые виды декоративного искусства, связанные с архитектурно-художественными и музейно-выставочными ансамблями, с промышленностью и т.д. ) – на основании просмотра и оценки результатов творческого труда художников на месте, рядом с показом фотографий основных работ, эскизов и других произведений художника на выставках претендентов;

в) для искусствоведов – на основании изучения, рецензирование их искусствоведческих работ, опубликованных в печатных изданиях.

6. Прием в члены Национального Союза художников Украины необходимо тщательно готовить и проводить на выставках и выездных просмотрах произведений, специально организуются на подготовленных обсуждениях искусствоведческих работ, в обстановке ответственности, требовательности и объективности при принятии решений.

7. Прием в члены Национального Союза художников Украины проводится по месту постоянного проживания того, кто вступает в члены Национального Союза художников Украины.

8. Прием в члены Национального Союза художников Украины проводится закрытым (тайным) голосованием.

9. Для проведения закрытого (тайного) голосования и подсчета его итогов правления организации Национального Союза художников Украины из своего состава открытым голосованием выбирает счетную комиссию в количестве, устанавливает правление (3-5 человек). Счетная комиссия выбирает председателя и секретаря.

10. По представлению творческих секций для закрытого (тайного) голосования готовят бюллетени (списки) с кандидатурами художников и искусствоведов, которые рекомендованы к членам Национального Союза художников Украины.

Одновременно готовятся личные дела рекомендованных и перечень произведений художников и работ искусствоведов, предоставляемых правлению к просмотру и обсуждения, а также данные об участии в художественных выставках и о печатные работы искусствоведов, как материал для справок и характеристик при приеме.

11. Каждый член правления получает по одному бюллетеня для голосования с фамилией художников и искусствоведов, которые рекомендованы к приему в члены НСХУ. При выдаче бюллетеней в списке членов правления делается пометка о том, что данный член правления получил бюллетень и участвует в голосовании.

12. Во время просмотра произведений художников и обсуждение работ искусствоведов каждый член правления, руководствуясь Уставом Национального Союза художников Украины, определяет свое отношение к приему заказных и сохраняет в бюллетене для голосования фамилии художников и искусствоведов, «за принятие» которых он голосует и, наоборот , зачеркивает в бюллетене фамилии тех, «против принятия» которых он голосует.

13. Сразу после голосования счетная комиссия осуществляет подсчет итогов голосования.

14. Совершив подсчет голосов, счетная комиссия составляет протокол, в который заносит итоги голосования с указанием количества голосов, поданных «за принятие» и «против принятия».

15. Счетная комиссия докладывает правлению итоги голосования по каждой кандидатуре, рекомендуемой к членам Национального Союза художников Украины.

Правление утверждает протокол счетной комиссии по итогам закрытого (тайного) голосования и добавляет его, как неотъемлемую часть, к своему специального протокола о приеме в члены Национального Союза художников Украины, который подписывается председателем и ответственным секретарем правления организации Национального Союза художников Украины. Бюллетени тайного голосования уничтожаются по акту.

16. Принятыми к членам НСХУ считаются художники и искусствоведы, за принятие которых проголосовало более половины членов правления (общего собрания), принимавших участие в голосовании. **

После утверждения протоколов правления областной, городской, региональной организаций Национального Союза художников Украины о приеме в члены Национального Союза художников Украины Советом Союза (тайным или открытым голосованием) все художники и искусствоведы, только что принятые в члены Национального Союза художников Украины, ставятся на учет в тех организациях, где они были приняты в Союз, то есть по месту жительства.

18. Принятым в члены Национального Союза художников Украины вручается билет единого образца члена Национального Союза художников Украины и Устав, который они обязаны выполнять.

* Личное дело является сборником всех документов, характеризующих творческую и общественную деятельность художника или искусствоведа.

** правомочным для принятия решения о приеме в члены Национального Союза художников Украины считаются заседание правления (общего собрания) организации.